Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS


МЕНЮ САЙТА

КАТЕГОРИИ
Новости класса [37]
Новости сайта [121]

ВХОД


ПОИСК

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши гости сегодня:







 
  Главная » 2011 » Февраль » 10 » О ШКОЛЕ, УЧИТЕЛЕ, ФГОС
21:50
О ШКОЛЕ, УЧИТЕЛЕ, ФГОС
Молодежь и мужчины давно бегут из школы. Ее лицо сегодня - это пожилые женщины-педагоги, у которых из-за постоянной перегрузки уже давно проблемы со здоровьем. Ощущая стыд от плохой одежды, от того, что не смогли купить нужную книгу, что не выкроили денег на подписку методической литературы, каждое утро они встают к доске, мучительно думая, как дотянуть до получки, у кого занять деньги на лекарства.
Походы по домам для составления различных актов, переписи детей, ремонт класса (до сих пор в отпуск нельзя уйти, не отремонтировав кабинет), уборка улиц и многое другое превратили этих людей в объект насмешек.
Учитель не должен работать больше нормы. 18 часов (ставка) - оптимальный вариант. Только при такой нагрузке есть время качественно проверить тетради, написать конспекты, прочитать новинки литературы, восстановиться и войти в класс спокойным, бодрым, увидеть глаза каждого ребенка, общаться без крика с учениками. Четвертые-пятые уроки уже даются с напряжением, а шестой урок - пустое время, когда учителя ждут звонка, стервенея от головной боли. Но нет выбора - на ставку не проживешь.
Уроки закончены - начинаются различные заседания, совещания, педсоветы, которые превратились в обвинительные процессы над учителями. А директоров и завучей точно так же унижают в районных и городских органах образования. Поэтому и не бывают здоровыми учителя, не спутаешь их в толпе с работниками налоговой инспекции.

При этом ни ученики, ни родители не отвечают за образование, во всем и всегда виноват учитель. Можно не учиться, оскорблять одноклассников и учителей, срывать уроки - все сойдет с рук. А если учитель посмеет возмутиться – сразу жалоба в органы образования, что ребенка в школе терроризируют, а он ничего плохого не делал…


Ненужные знания
Другая сторона нынешнего обучения - понимание, что знания в наше время не играют никакой роли. Зачем учиться, если без денег все равно никуда не поступишь, а с деньгами и так получишь хорошее место? На любой положительный пример о пользе знаний школьники приведут множество примеров о пользе денег. А с учителя между тем все требуют усилить воспитательную работу…
Ухудшает ситуацию обилие программ, в которых трудно разобраться. Пишут программы кто во что горазд. В итоге изучаются предметы галопом по европам, нет времени на закрепление и повторение тем. Знания не усваиваются, начинаются конфликты с учителями, а те просто рисуют оценки, чтобы не получить выговор за плохое качество обучения. Процентомания никогда не была так сильна, как сейчас.
Перевод из школы в школу приводит к хаосу вместо знаний из-за того, что разные учебные заведения занимаются по разным учебникам, большинство из которых не выдерживает никакой критики - в них масса ошибок, они пронизаны субъективизмом и написаны неудобоваримым языком.
Новые реформы даже сами разработчики называют непопулярными. Свалят на плечи учителей новые нагрузки и задачи, те не вынесут, уйдут на пенсии - вот и закончится образование.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2351 | Добавил: Mарина_Михайловна | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 


КАЛЕНДАРЬ

НАШИ САЙТЫ
Сайты ребят:
  • Умняшки
  • Кисюля
  • Лапа
  • Организм человека
  • Матеша
  • Моё творчество
  • Перекрёсток
  • Сайты учителя:

    МИНИ-ЧАТ

    Cайт "Пилоты" не является коммерческим проектом
     конкурс сайтов Яндекс.Метрика